设为首页   |   加入收藏  |   RSS订阅  |   登录

陈某某与佛山市南海中南铝车轮制造有限公司劳动合同纠纷案

desertrose226 发布于 2016-09-20

【案例一】陈某某与佛山市南海中南铝车轮制造有限公司劳动合同纠纷案

[(2015)佛中法民四终字第737号]


劳动者遭受职业病工伤后,除依法享有工伤社会保险之外,还可以请求民事赔偿作为补充。用人单位所承担的侵权赔偿责任应当扣除与劳动者已享有的工伤保险待遇性质相同的项目,对其差额予以支持。


【案情简介】


陈某某在佛山市南海中南铝车轮制造有限公司工作中有接触稀释剂、脱漆剂、酒精、防锈油、黄油等,于2010年10月20日因“体检发现白细胞偏低1年余”进入广东省职业病防治院住院治疗,于2011年3月22日经诊断为:职业性慢性轻度苯中毒(中性粒细胞减少症)。


佛山市南海区人力资源和社会保障局于2011年4月11日作出佛南人社伤认(2011)02497号工伤认定书,认定陈某某的上述患病情况属于工伤。佛山市南海中南铝车轮制造有限公司自陈文新于2011年3月22日被确诊为职业病以来,按照2181.46元的标准向原告发放停工留薪期工资,且继续为陈某某参加社会保险。陈某某在仲裁请求及一审的诉讼请求,均有7项,其中伤残津贴数、停工留薪期的工资、春节节日慰问金、岗位津贴等4项请求属于劳动争议及工伤损害赔偿的项目,而残疾赔偿金、被抚养人生活费、精神损害抚慰金等3项属于人身损害赔偿项目。


【案件评析】


虽然《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的第十二条规定“依法应当参加工伤保险统筹的用人单位的劳动者,因工伤事故遭受人身损害,劳动者或者其近亲属向人民法院起诉请求用人单位承担民事赔偿责任的,告知其按《工伤保险条例》的规定处理”。但《中华人民共和国职业病防治法》第五十九条规定“职业病病人除依法享有工伤社会保险之外,依照有关民事法律,尚有权获得赔偿的权利的,有权向用人单位提出赔偿要求”。

分类: 解雇离职   本文标签:

除非注明,文章均为本站原创!转载请保留本文链接: http://labour119.com/解雇离职/100.html

相关文章:
  • 未建工会不构成违法解除劳动关系事由

  • 单位可解聘不守职业道德的员工吗

  • 员工离职不成打伤老板 老板动怒将其开除被判支付违约金

  • 男子与同事上班时打架被解雇 向公司索补偿被驳

  • 单位解雇让职工辞职 承诺补偿事后赖账

  • 开除犯严重错误的职工必须按处理程序办理

  • 名企值得借鉴的裁员方法

首席律师

  • 首席律师:郭永莹

    ● 法学硕士,上海天尚律师事务所专职律师,专业劳动维权律师。

    ● 擅长业务:劳动关系确认、劳动报酬纠纷、经济补偿与赔偿、工伤待遇、企业法律顾问。
    ● 执业理念:以专业的知识、严谨的态度服务委托人,切实维护委托人的合法权益。
    ● 联系电话:18917556863