设为首页   |   加入收藏  |   RSS订阅  |   登录

医疗期满劳动合同终止能否主张医疗补助费

desertrose226 发布于 2016-07-24

       案情介绍:今天,我接到一位在知名外企工作,但不幸患癌症在积极治疗的一位女士的咨询。她目前劳动合同即将到期,单位不与她续签劳动合同,她向我咨询像她这种情况能否主张医疗补助费。

      首先,对于这位女士的遭遇表示深深同情,希望她早日康复。

      其次,对于她的问题,法律的规定是有条件的享受医疗补助费,详见下文。

【知识点】:医疗补助的相关规定。

《上海市劳动合同条例》第三十二条规定:“有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前三十日以书面形式通知劳动者本人:(一)劳动者患病或者非因工负伤,医疗期满后,不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的;……”第四十四条又规定:“用人单位根据本条例第三十二条第一款第一项的规定解除劳动合同的,除按规定给予经济补偿外,还应当给予不低于劳动者本人六个月工资收入的医疗补助费。”这就是上海关于医疗补助的相关规定。

 但是要注意,上述规定是指的劳动合同解除时且符合前提条件才适用,而咨询中的女士的情形则是劳动合同到期终止。那么,在劳动合同到期终止的这种情况下用人单位是否需要支付医疗补助费呢?

原劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第六条规定:“劳动者患病或者非因工受伤,经劳动能力鉴定委员会确认不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作而解除劳动合同的,用人单位应按其在本单位工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,同时还应发给不低于6个月工资的医疗补助费。患重病和绝症的还应增加医疗补助费,患重病的增加部分不低于医疗补助费的50%,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的100%。”劳办发[1997]18号文又进一步明确规定:“《通知》第22条:‘劳动者患病或者非因工负伤,合同期满终止劳动合同的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费’是指合同期满的劳动者终止劳动合同时,医疗期满或者医疗终结被劳动鉴定委员会鉴定为5—10级的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费。鉴定为1—4级的,应当办理退休、退职手续,享受退休、退职待遇。”

根据上述规定我们看到,医疗期满劳动合同终止,劳动者能够主张医疗补助费的情形,仅限于“被劳动鉴定委员会鉴定为5—10级”。若劳动者被鉴定为1-4级,则办理退休、退职手续,则用人单位与其劳动合同终止后无需支付其医疗补助费。


分类: 成功案例   本文标签: 医疗期满劳动合同终止医疗补助费

除非注明,文章均为本站原创!转载请保留本文链接: http://labour119.com/成功案例/88.html

相关文章:
  • 郭永莹律师解答:在职四年未缴社保,能否补缴,补缴多少?

  • 调岗依据规章还是合同?

  • 北京十大劳动争议典型案例(上)

  • 李某诉某公司劳动争议案 ——哺乳期被辞退,寻求律师帮助成功维权

  • 口头辞退也得给经济补偿金

  • 郭永莹律师成功受聘于上海***真空技术有限公司法律顾问

  • 劳动合同到期未续签也要支付双倍工资差额(作者:郭永莹,转载请注明作者)

首席律师

  • 首席律师:郭永莹

    ● 法学硕士,上海天尚律师事务所专职律师,专业劳动维权律师。

    ● 擅长业务:劳动关系确认、劳动报酬纠纷、经济补偿与赔偿、工伤待遇、企业法律顾问。
    ● 执业理念:以专业的知识、严谨的态度服务委托人,切实维护委托人的合法权益。
    ● 联系电话:18917556863