设为首页   |   加入收藏  |   RSS订阅  |   登录

郭永莹律师解答:在职四年未缴社保,能否补缴,补缴多少?

desertrose226 发布于 2017-04-28

案例:上海**科技有限公司总经理面临离职,他在公司四年工作期间,公司都没有为他缴纳社保,这个公司平常是由总经理本人控制,他自己不给自己缴纳社保,离职了,问股东要补缴社保事宜,那么公司是否还能为他补缴,需要补缴多少钱?

 

郭永莹律师案情分析

公司总经理是否缴纳社会保险要视情况而定,如果总经理只是出资,没有在公司工作,那么他的身份只是出资人,不需要缴纳社会保险;如果公司总经理长在企业工作,那么他除了股东外,同时还是公司员工,这样也就必须和其他员工一样,按照法律规定缴纳社会保险费。如果是未签署劳动合同双倍工资差额,在他掌控范围内因他自己的过失未签署,公司不承担责任。一个是法律法规对于劳动者缴纳社保的强制义务,一个是公司不过失不承担差额赔偿,两个判断标准不一样。

 

关于社保补缴问题,经与社保中心和公积金缴纳中心确认,可以补缴。补缴社保必须出具补缴期间的所有劳动合同,原始工资发放凭证,原始招工单,员工签名确认书,社保变更申请表,补缴原因说明书等一系列材料。缴费基数应当按工资发放凭证的基数来(银行流水不认可)。先补缴社保,后补缴公积金,因为公积金的补缴要看社保提供的个人缴纳社保核定表以确定缴费基数。

 

关于补缴标准,按5000为基数,应当补缴的五险一金额(粗算):单位应当支付的是5000*42%*48个月=100800元。同时,个人应当拿出来给单位补缴的个人部分是:5000*17.5*48个月=42000元。

 

除了不缴纳社保公司应当承担的工伤、医疗赔偿责任外,根据《社会保险法》第六十三条的规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的。由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定。书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。



分类: 成功案例   本文标签: 社保欠缴补缴金额

除非注明,文章均为本站原创!转载请保留本文链接: http://labour119.com/成功案例/102.html

相关文章:
  • 调岗依据规章还是合同?

  • 北京十大劳动争议典型案例(上)

  • 医疗期满劳动合同终止能否主张医疗补助费

  • 李某诉某公司劳动争议案 ——哺乳期被辞退,寻求律师帮助成功维权

  • 口头辞退也得给经济补偿金

  • 郭永莹律师成功受聘于上海***真空技术有限公司法律顾问

  • 劳动合同到期未续签也要支付双倍工资差额(作者:郭永莹,转载请注明作者)

首席律师

  • 首席律师:郭永莹

    ● 法学硕士,上海天尚律师事务所专职律师,专业劳动维权律师。

    ● 擅长业务:劳动关系确认、劳动报酬纠纷、经济补偿与赔偿、工伤待遇、企业法律顾问。
    ● 执业理念:以专业的知识、严谨的态度服务委托人,切实维护委托人的合法权益。
    ● 联系电话:18917556863